top of page

Vencedores do Oscar 2022

Confira abaixo a lista completa de vencedores e veja onde assistir:

MELHOR FILME Belfast No Ritmo do Coração – vencedor Não Olhe Para Cima Drive My Car Duna King Richard: Criando Campeãs Licorice Pizza O Beco do Pesadelo Ataque dos Cães Amor, Sublime Amor

MELHOR DIREÇÃO Kenneth Branagh, por Belfast Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza Jane Campion, por Ataque dos Cães – vencedor Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor

MELHOR ATOR Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães Andrew Garfield, por Tick, Tick… Boom! Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs – vencedor Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

MELHOR ATRIZ Jessica Chastain, por Os Olhos de Tammy Faye – vencedora Olivia Colman, por A Filha Perdida Penélope Cruz, por Mães Paralelas Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos Kristen Stewart, por Spencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE Ciarán Hinds, por Belfast Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração – vencedor Jesse Plemons, por Ataque dos Cães J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE Jessie Buckley, em A Filha Perdida Ariana DeBose, em Amor, Sublime Amor Judi Dench, em Belfast Kirsten Dunst, em Ataque dos Cães Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL Kenneth Branagh, por Belfast – vencedor Adam McKay, por Não Olhe Para Cima Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza Eskil Vogt & Joachim Trier, por A Pior Pessoa do Mundo

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO Siân Heder, por No Ritmo do Coração – vencedor Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por Drive My Car Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por Duna Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida Jane Campion, por Ataque dos Cães

MELHOR FOTOGRAFIA Greig Fraser, por Duna – vencedor Dan Lautsen, por O Beco do Pesadelo Ari Wegner, por Ataque dos Cães Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth Janusz Kominski, por Amor, Sublime Amor

MELHOR TRILHA SONORA Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima Hans Zimmer, por Duna – vencedor Germaine Franco, por Encanto Alberto Iglesias, por Mães Paralelas Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL “Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs) “Dos Oruguitas” (Encanto) “Down to Joy” (Belfast) “No Time to Die” (007 – Sem Tempo Para Morrer) – vencedor “Somehow You Do” (Four Good Days)

MELHOR EDIÇÃO Hank Corwin, por Não Olhe Para Cima Joe Walker, por Duna – vencedor Pamela Martin, por King Richard: Criando Campeãs Peter Sciberras, por Ataque dos Cães Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por Tick, Tick… Boom!

MELHOR FIGURINO Jenny Beavan, por Cruella – vencedor Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por Cyrano Jacqueline West & Robert Morgan, por Duna Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM Um Príncipe em Nova York 2 Cruella Duna Os Olhos de Tammy Faye – vencedor Casa Gucci

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO Patrick Vermette, por Duna – vencedor Tamara Deverell, por O Beco do Pesadelo Grant Major, por Ataque dos Cães Stefan Decbant, por A Tragédia de Macbeth Adam Stockhausen, por Amor, Sublime Amor

MELHOR FILME INTERNACIONAL Drive My Car (Japão) – vencedor Flee (Dinamarca) A Mão de Deus (Itália) Lunana: A Yak in the Classroom (Butão) A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM Ascension Attica Flee Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) Writing with Fire

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM Audible Lead Me Home The Queen of Basketball – vencedor Three Songs for Ben Azir When We Were Bullies

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA METRAGEM Encanto – vencedor Flee Luca A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas Raya e o Último Dragão

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM Affairs of the Art Bestia Boxballet Robin Robin The Windshield Wiper – vencedor

MELHOR CURTA METRAGEM EM LIVE-ACTION Ala Kachuu – Take and Run The Dress The Long Goodbye – vencedor On My Mind Please Hold

MELHOR SOM Belfast Duna – vencedor 007 – Sem Tempo Para Morrer Ataque dos Cães Amor, Sublime Amor

MELHORES EFEITOS VISUAIS Duna – vencedor Free Guy: Assumindo o Controle 007 – Sem Tempo Para Morrer Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

Fonte: g1

0 visualização0 comentário
bottom of page