top of page

Vencedores do Oscar 2023

Os vencedores do Oscar 2023

A 95ª edição do Oscar, promovida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, revelou os seus vencedores neste domingo (12), em uma cerimônia que ocorreu no  Teatro Dolby, em Los Angeles, nos Estados Unidos. And the Oscar goes to… 

Melhor filme



  1. Nada de Novo no Front


  2. Avatar: O Caminho da Água


  3. Os Banshees de Inisherin


  4. Elvis


  5. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo | Vencedor


  6. Os Fabelmans


  7. Tár


  8. Top Gun: Maverick


  9. Triângulo da Tristeza


  10. Entre Mulheres

Melhor atriz



  1. Cate Blanchett (Tár)


  2. Ana de Armas (Blonde)


  3. Andres Riseborough (To Leslie)


  4. Michelle Williams (Os Fabelmans)


  5. Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) | Vencedor

Melhor ator



  1. Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)


  2. Austin Butler (Elvis)


  3. Brendan Fraser (A Baleia) | Vencedor


  4. Bill Nighy (Living)


  5. Paul Mescal (Aftersun)

Melhor direção



  1. Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)


  2. Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) | Vencedor


  3. Steven Spielberg (Os Fabelmans)


  4. Todd Field (Tár)


  5. Ruben Östlund (Triângulo da Tristeza)

Melhor atriz coadjuvante



  1. Angela Basset (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)


  2. Hong Chau (A Baleia)


  3. Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)


  4. Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)


  5. Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) | Vencedor

Melhor ator coadjuvante



  1. Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)


  2. Brian Tyree Henry (Passagem)


  3. Judd Hirsch (Os Fabelmans)


  4. Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)


  5. Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) | Vencedor

Melhor roteiro original



  1. Os Banshees de Inisherin


  2. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo | Vencedor


  3. Os Fabelmans


  4. Tár


  5. Triângulo da Tristeza

Melhor roteiro adaptado



  1. Nada de Novo no Front


  2. Glass Onion: Um Mistério Knives Out


  3. Living


  4. Top Gun: Maverick


  5. Entre Mulheres | Vencedor

Melhor edição



  1. Os Banshees de Inisherin


  2. Elvis


  3. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo | Vencedor


  4. Tár


  5. Top Gun: Maverick

Melhor fotografia



  1. Nada de Novo no Front | Vencedor


  2. Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades


  3. Elvis


  4. Império da Luz


  5. Tár

Melhor trilha sonora



  1. Nada de Novo no Front | Vencedor


  2. Babilônia


  3. Os Banshees de Inisherin


  4. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo


  5. Os Fabelmans

Melhor canção original



  1. Applause (Tell It Like a Woman)


  2. Hold My Hand (Top Gun: Maverick)


  3. Lift Me Up (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)


  4. Naatu Naatu (RRR) | Vencedor


  5. This is a Life (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor som



  1. Nada de Novo no Front


  2. Avatar: O Caminho da Água


  3. Batman


  4. Elvis


  5. Top Gun: Maverick | Vencedor

Melhor documentário



  1. All That Breathes


  2. All the Beauty and the Bloodshed


  3. Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft


  4. A House Made of Splinters


  5. Navalny | Vencedor

Melhor documentário em curta-metragem



  1. The Elephant Whisperers | Vencedor


  2. Haulout


  3. How do You Measure a Year?


  4. The Martha Mitchell Effect


  5. Stranger at the Gate

Melhor filme internacional



  1. Nada de Novo no Front | Vencedor


  2. Argentina, 1985


  3. Close


  4. Eo


  5. The Quiet Girl

Melhor animação



  1. Pinóquio por Guillermo del Toro | Vencedor


  2. Gato de Botas 2: O Último Pedido


  3. Marcel the Shell With Shoes On


  4. A Fera do Mar


  5. Red: Crescer é uma Fera

Melhor curta live action



  1. An Irish Goodbye | Vencedor


  2. Ivalu


  3. Le Pupille


  4. Night Ride


  5. The Red Suitcase

Melhor curta de animação



  1. The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse | Vencedor


  2. The Flying Sailor


  3. Ice Merchants


  4. My Year of Dicks


  5. An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It

Melhor figurino



  1. Babilônia


  2. Pantera Negra: Wakanda para Sempre | Vencedor


  3. Elvis


  4. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo


  5. Sra. Harris Vai a Paris

 Melhor cabelo e maquiagem



  1. Nada de Novo no Front


  2. Batman


  3. Pantera Negra: Wakanda para Sempre


  4. Elvis


  5. A Baleia  | Vencedor

Melhores efeitos visuais



  1. Nada de Novo no Front


  2. Avatar: O Caminho da Água | Vencedor


  3. Batman


  4. Pantera Negra: Wakanda para Sempre


  5. Top Gun: Maverick

Melhor design de produção



  1. Nada de Novo no Front | Vencedor


  2. Avatar: O Caminho da Água


  3. Babilônia


  4. Elvis


  5. Os Fabelmans

Fonte: GZH

1 visualização0 comentário

Kommentarer

Gitt 0 av 5 stjerner.
Ingen vurderinger ennå

Legg til en vurdering
bottom of page