top of page

Conheça os vencedores da premiação do Globo de Ouro 2023

A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) entregou nesta terça-feira (10), os troféus do Globo de Ouro 2023 — que consagrou Os Fabelmans, nova produção de Steven Spielberg, e Os Banshees de Inisherin, filme mais recente de Martin McDonagh (Três Anúncios Para Um Crime).

Ambos ganham destaque no início da temporada de premiações. Fabelmans recebeu dois prêmios: Melhor Filme de Drama e Melhor Direção para Spielberg; já Banshees se sobressaiu nas categorias de Melhor Filme de Comédia ou Musical, Melhor Roteiro (McDonagh) e Melhor Ator em Comédia ou Musical (Colin Farrell). Concorrentes de grande peso como Avatar: O Caminho da Água e Top Gun: Maverick saíram sem estatuetas.

A cerimônia marcou o retorno da premiação à TV americana após os escândalos de corrupção que a deixaram sem lar no ano passado. No Brasil, o Globo de Ouro ficou sem transmissão oficial — a TNT, que tradicionalmente exibia o prêmio, não o fez este ano.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV Black Bird

Dahmer: Um Canibal Americano

The Dropout

Pam & Tommy

The White Lotus – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV Taron Egerton (Black Bird)

Colin Firth (A Escada)

Andrew Garfield (Em Nome do Céu)

Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano) – VENCEDOR

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV F. Murray Abraham (The White Lotus)

Domhnall Gleeson (O Paciente)

Paul Walter Hauser (Black Bird) – VENCEDOR

Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV Jessica Chastain (George & Tammy)

Julia Garner (Inventando Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Julia Roberts (Gaslit)

Amanda Seyfried (The Dropout) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV Jennifer Coolidge (The White Lotus) – VENCEDORA

Claire Danes (A Nova Vida de Toby)

Daisy Edgar-Jones (Em Nome do Céu)

Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)

Aubrey Plaza (The White Lotus)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL Abbott Elementary – VENCEDOR

O Urso

Hacks

Only Murders in the Building

Wandinha

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jeremy Allen White (O Urso) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL Quinta Brunson (Abbott Elementary) – VENCEDOR

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Selena Gomez (Only Murders in the Building)

Jenna Ortega (Wandinha)

Jean Smart (Hacks)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA Better Call Saul

The Crown

A Casa do Dragão – VENCEDOR

Ozark

Ruptura

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA Jeff Bridges (The Old Man)

Kevin Costner (Yellowstone) – VENCEDOR

Diego Luna (Andor)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Ruptura)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA Emma D’Arcy (A Casa do Dragão)

Laura Linney (Ozark)

Imelda Stauton (The Crown)

Hilary Swank (Alasca: Em Busca da Notícia)

Zendaya (Euphoria) – VENCEDOR

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA John Lithgow (The Old Man)

Jonathan Pryce (The Crown)

John Turturro (Ruptura)

Tyler James Williams (Abbott Elementary) – VENCEDOR

Henry Winkler (Barry)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA Elizabeth Debicki (The Crown)

Hannah Einbinder (Hacks)

Julia Garner (Ozark) – VENCEDOR

Janelle James (Abbott Elementary)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM Pinóquio de Guillermo Del Toro – VENCEDOR

Inu-oh

Marcel the Shell with Shoes On

Gato de Botas 2: O Último Pedido

Red: Crescer é uma Fera

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

RRR (Índia)

Nada de Novo no Front (Alemanha)

Argentina, 1985 (Argentina) – VENCEDOR

Close (Bélgica)

Decisão de Partir (Coreia do Sul)

MELHOR FILME DE DRAMA Avatar: O Caminho da Água

Elvis

Os Fabelmans – VENCEDOR

Tár

Top Gun: Maverick

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA Austin Butler (Elvis) – VENCEDOR

Brendan Fraser (The Whale)

Hugh Jackman (The Son)

Bill Nighy (Living)

Jeremy Pope (The Inspection)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Cate Blanchett (Tár) – VENCEDOR

Olivia Colman (Império da Luz)

Viola Davis (A Mulher Rei)

Ana de Armas (Blonde)

Michelle Williams (Os Fabelmans)

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL Babilônia

Os Banshees de Inisherin – VENCEDOR

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Triângulo da Tristeza

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL Diego Calva (Babilônia)

Daniel Craig (Glass Onion: Um Mistério Knives Out)

Adam Driver (Ruído Branco)

Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin) – VENCEDOR

Ralph Fiennes (O Menu)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL Lesley Manville (Sra. Harris Vai a Paris)

Margot Robbie (Babilônia)

Anya Taylor-Joy (O Menu)

Emma Thompson (Boa Sorte, Leo Grande)

Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) – VENCEDOR

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)

Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)

Brad Pitt (Babilônia)

Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) – VENCEDOR

Eddie Redmayne (O Enfermeiro da Noite)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre) – VENCEDOR

Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)

Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Dolly De Leon (Triângulo da Tristeza)

Carey Mulligan (Ela Disse)

MELHOR DIREÇÃO (FILME) James Cameron (Avatar: O Caminho da Água)

Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Baz Luhrmann (Elvis)

Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)

Steven Spielberg (Os Fabelmans) – VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO (FILME) Todd Field (Tár)

Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin) VENCEDOR

Sarah Polley (Entre Mulheres)

Steven Spielberg & Tony Kushner (Os Fabelmans)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (FILME) Carter Burwell (Os Banshees de Inisherin)

Alexandre Desplat (Pinóquio de Guillermo Del Toro)

Hildur Gudnadóttir (Entre Mulheres)

Justin Hurwitz (Babilônia) VENCEDOR

John Williams (Os Fabelmans)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (FILME) “Carolina” (Um Lugar Bem Longe Daqui) Letra & Música: Taylor Swift

“Ciao Papa” (Pinóquio de Guillermo Del Toro) Letra: Roeban Katz & Guillermo del Toro Música: Alexandre Desplat

“Hold My Hand” (Top Gun: Maverick) Letra: Lady Gaga & BloodPop Música: Lady Gaga, BloodPop & Benjamin Rice

“Lift Me Up” (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre) Letra & Música: Tems, Rihanna, Ryan Coogler & Ludwig Göransson

“Naatu Naatu” (RRR) Letra: Kala Bhairava & Rahul Sipligunj VENCEDOR Música: M.M. Keeravani

Fonte: Omelete

0 visualização0 comentário

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page